Гост 3262-78 трубы стальные водогазопроводные технические условия

На нашем ресурсе вы можете скачать «Гост 3262-78 трубы стальные водогазопроводные технические условия» в HTML, isilo, LRF, EPUB, DJVU, JAR, AZW3, DOC, TCR, LIT, PRC TXT, PDF, CHM, RTF, МОВІ, FB2!

Для труб повышенной точности изготовления в условном обозначении после размера условного прохода указывается буква П.

Трубы изготовляют в соответствии с требованиями настоящего стандарта и по технологическим регламентам, утвержденным в установленном порядке, из сталей по ГОСТ и ГОСТ без нормирования механических свойств и химического состава. Трубы для деталей водопроводных и газопроводных конструкций изготовляют из сталей по ГОСТ При этом должно быть оставлено торцовое кольцо шириной 1 — 3 мм.

По требованию потребителя на обыкновенных и усиленных трубах с условным проходом более 10 мм резьбу наносят на оба конца трубы. На поверхности труб не допускаются трещины, плены, вздутия и закаты. На торцах труб не допускаются расслоения. Допускаются отдельные вмятины, рябизна, риски, следы зачистки и другие дефекты, обусловленные способом производства, если они не выводят толщину стенки за минимальные размеры, а также слой окалины, не препятствующий осмотру.

На трубах, изготовленных методом печной сварки, допускается в месте шва уменьшение наружного диаметра до 0,5 мм при наличии в этом месте пологого утолщения по внутреннему диаметру не более 1,0 мм. По требованию потребителя на трубах с условным проходом 20 мм и более на внутренней поверхности шва труб грат должен быть срезан или сплющен, при этом высота грата или его следов не должна превышать 0,5 мм.

По требованию потребителя на трубах условным проходом более 15 мм, изготовленных методом печной сварки и способом горячего редуцирования, на внутренней поверхности труб в зоне шва допускается пологое утолщение высотой не более 0,5 мм.

Концы труб должны быть обрезаны под прямым углом. Остатки заусенцев не должны превышать 0,5 мм. При снятии заусенцев допускается образование притупления закругления торцов. Допускается порезка труб в линии стана. По согласованию изготовителя с потребителем на трубах с условным проходом 6 — 25 мм, изготовленных методом печной сварки, допускаются заусенцы до 1 мм.

Оцинкованные трубы должны иметь сплошное цинковое покрытие по всей поверхности толщиной не менее 30 мкм. Допускается отсутствие цинкового покрытия на торцах и резьбе труб. На поверхности оцинкованных труб не допускается пузырчатость и посторонние включения гартцинк, окислы, спекшаяся шихтаотслаивание покрытия от основного металла. Допускаются отдельные флюсовые пятна и следы захвата труб подъемными приспособлениями, шероховатость и незначительные местные наплывы цинка.

Трубы должны выдерживать гидравлическое давление: Трубы с условным проходом до 40 мм включительно должны выдерживать испытание на загиб вокруг оправки радиусом, равным 2,5 наружного диаметра, а с условным проходом 50 мм — на оправке радиусом, равным 3,5 наружного диаметра.

По требованию потребителя трубы должны выдерживать испытание на раздачу: По требованию потребителя механические свойства труб для деталей водопроводных и газопроводных конструкций должны соответствовать ГОСТ Резьба труб должна быть чистой, без рванин и заусенцев и соответствовать ГОСТклассу точности В.

Трубы с цилиндрической резьбой применяются при сборке с уплотнителями. Нанесение резьбы на оцинкованные трубы проводят после оцинкования. По требованию потребителя сварные швы труб подвергают контролю неразрушающими методами.