Гост р исо 15489-1-2007 управление документами общие требования гарант

На нашем ресурсе вы сможете ознакомиться с «Гост р исо 15489-1-2007 управление документами общие требования гарант» в PRC LIT, FB2, CHM, RTF, JAR, PDF, DOC, EPUB, TXT, LRF, TCR, МОВІ, isilo, DJVU, AZW3, HTML!

Новый национальный стандарт идентичен международному стандарту ISO Международный стандарт ISO Создания Создание международного стандарта ISO Сегодня, когда функция делопроизводства в России де-факто существует, а де-юре отсутствует государство не регулирует эту сферу деятельностисоздание и внедрение в практику работы организаций всех форм собственности этих документов — стандартов позволяет не допустить хаоса в сферах документационного и информационного обеспечения управления.

Во второй части стандарта освещаются процедуры управления документами организации в соответствии с принципами, стандартизированными в первой части ISO Этот документ фактически является техническим отчетом, который, согласно правилам ИСО, относится к информационным документам и не имеет статуса стандарта; цель его разработки — предложить одну из возможных методологий внедрения систем управления документами, созданную в организации на базе принципов первой части ISO Данная методология основана на австралийском опыте работы впрочем, и сам стандарт изначально был создан на основе австралийских стандартов и лишь в процессе обсуждения в комитете ИСО приобрел универсальный характер, объединив в себе передовой опыт других стран.

Вместе с тем следует отметить, что при обсуждении второй части ISO Но ввиду сложности и разновариантности этих методологий было принято решение привести в техническом отчете лишь одну версию и отнести работу по выработке необходимой методологии к сфере деятельности национальных органов по стандартизации, управлению документами и архивами. Поэтому в большинстве развитых стран мира при разработке национального стандарта пристальное внимание уделяется первой части ISO Область применения; Нормативные ссылки; Термины и определения; Преимущества управления документами; Нормативная среда; Политика управления документами и ответственность; Требования к управлению документами; Проектирование и внедрение системы управления документами; Процессы управления документами и контроль; Мониторинг и аудит; Обучение.

Стандарт регулирует процессы управления документами государственных, коммерческих и общественных организаций, предназначенными для внутреннего или внешнего пользования. Положения стандарта являются рекомендациями в отношении создания систем управления документами, включения в них документов, а также обеспечения соответствия подлинных документов установленным в стандарте характеристикам аутентичность, достоверность, целостность, пригодность для использования и др.

Действие Действие ГОСТ Р ИСО распространяется на документы всех форматов и на всех носителяхсоздаваемые или получаемые государственной, коммерческой или общественной организацией в процессе ее деятельности или лицом, на которого возложена такая обязанность.

Стандарт носит рекомендательный характер, что установлено Федеральным законом от Вместе с тем нельзя забывать о том, что стандарт содержит руководящие указания по управлению документами в рамках процессов управления качеством и окружающей средой в соответствии с национальными стандартами ГОСТ Р ИСО и ГОСТ Р ИСОа следовательно, обязателен для исполнения в организациях, аттестующихся на соответствие системам менеджмента качества СМК.

С учетом того, что специфика стандартов ИСО сериии других стандартов ИСО, регулирующих системы менеджмента качества различных сфер деятельности, заключается в нацеленности на повышение конкурентоспособности продукции и услуг, доверия потребителей этих услуг и продукции, кредиторов и инвесторов, а также на снижение рисков, связанных с производством, изменением внешней в т.

Эта ответственность должна быть распределена между всеми сотрудниками организации в том числе управляющими документацией, специалистами смежных информационных профессий, руководством организации, руководителями структурных подразделений, администраторами систем управления документами и другими лицами, для которых работа с документами входит в их должностные обязанности и отражена в должностных инструкциях и организационно-распорядительных документах организации.

В данном случае представляет интерес дифференциация ответственности в области управления документами между сотрудниками организации в зависимости от их должностных обязанностей и занимаемого поста.

Например, специалисты в области управления документами отвечают за все его аспекты, в том числе за проектирование, внедрение и сохранность систем управления документами и их эксплуатационные характеристики, а также за обучение пользователей управлению документами и применению систем управления документами в индивидуальной практической деятельности. Администраторы систем управления документами отвечают за точность введенной документации документовудобство их воспроизведения и восприятия, а также за доступ персонала организации к этим документам.

ГОСТ ИСО #законодательство #СЭД #ECMJ

Ответственность руководства заключается в поддержке политики управления документами во всей организации и т. Вместе с тем все сотрудники организации ответственны за сохранение аутентичности, целостности, достоверности и пригодности для использования документов, отражающих их деятельность. Стандарт содержит ряд требований к процессам управления документами и закладывает принципы разработки программ управления документами.