У нас вы сможете скачать «Курсовая работа по административному наказанию в виде административного выдворения» в HTML, EPUB, FB2, TCR, CHM, DOC, DJVU, LIT, AZW3, LRF, PDF, RTF, PRC TXT, МОВІ, isilo, JAR!

Если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения без составления протокола об этом правонарушениитакому лицу выдается постановление-квитанция, в которой указываются: Постановление-квитанция составляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом, назначившим административное наказание, и лицом, привлеченным к административной ответственности.

В случае неуплаты физическим лицом административного штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении осуществляется в общем порядке, предусмотренном КоАП РФ. Исключением является взимание административного штрафа без составления протокола об административном правонарушении за нарушения в области дорожного движения.

В этом случае постановление о назначении штрафа оформляется на месте совершения нарушения, а сумма штрафа вносится или перечисляется в банк или иную кредитную организацию. Лишение специального права, предоставленного физическому лицу.

Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ.

КоАП РФ, определяющей лишение специального права как вид административного наказания, в отличие от аналогичной статьи 30 ранее действовавшего КоАП РСФСР не уточняется содержание специальных прав, которых может быть лишен гражданин.

В Особенной части КоАП РФ предусмотрено лишение права на охоту; права на управление транспортным средством; самоходной машиной или другими видами техники; на управление воздушным судном; судном на морском, внутреннем водном транспорте, маломерным судном. Следует отметить, что в статьях КоАП РФ упоминается лишение права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств.

Таким образом, сейчас законодательством реально предусмотрены административные наказания в виде лишения специального права, только в отношении права на охоту и права на управления транспортными средствами.

Для управления транспортным средством, равно как и для занятия охотой, необходимо наличие специального права. Так, чтобы приобрести право на управление автотранспортными средствами, необходимо сдать квалификационные экзамены и получить водительское удостоверение. Управление другими транспортными средствами предполагает аналогичную процедуру. Применить данный вид административного наказания можно лишь к физическому лицу, которому специальное право было ранее предоставлено и которое этого права не лишено или не утратило его по иным основаниям.

Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права фактически означает для него запрет заниматься соответствующим видом деятельности на определенный срок. Подчеркну, что лишение специального права устанавливается лишь за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

Виды административных наказаний. Курсовая работа (т).