Курсовая работа по тгп на тему сост

У нас вы сможете ознакомиться с «Курсовая работа по тгп на тему сост» в JAR, PRC PDF, RTF, isilo, DOC, DJVU, TXT, МОВІ, TCR, CHM, HTML, LRF, AZW3, LIT, EPUB, FB2!

Теория государства и права План: Дисциплина — Теория государства и права…………………………………. Общие понятия о теории государства и права………………………………. Споры о предмете теории государства и права………… Знание предмета теории государства и права позволяет оценить ее место в системе общественных наук. Между общественными, естественными и точными техническими науками существует тесное взаимодействие. Без взаимодействия и кооперации наук невозможно эффективно и рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, выбрать наиболее целесообразный путь технологического прогресса, интенсификации общественного развития.

В свою очередь, на стыке различных наук плодотворными оказываются исследования как фундаментального, так и прикладного характера. Случаются в жизни такие крутые повороты — они бывали в истории многих стран, — когда именно общественные науки государствоведение, правоведение, экономика, политология, социология, социальная психология, история, этнография, этика и др.

Без цивилизованного решения межгосударственных осложнений трудно получить простор естественным и техническим наукам. Принятый курс на формирование основ правового общества и государства не может быть ограничен областью чисто юридических представлений.

Коренной вопрос общественной жизни — вопрос о государстве, о праве. Право регулирует общественные отношения в самых различных областях человеческой деятельности, самых различных субъектов права, по самым различным фактическим основаниям, в самых различных обстоятельствах. Теория государства и права относится к общественным, гуманитарным наукам.

Курсовая работа: Теория государства и права

Объектом ее изучения являются такие важные и многосложные компоненты общества, как государство и право, государственно-правовые явления социальной жизни. Однако они представляют собой объект изучения не только теории государства и права, но и других юридических дисциплин, всей юридической науки правоведения, юриспруденции в целом как науки о государстве и праве.

В этом — общее для всех отраслей юридической науки. В то же время различные самостоятельные юридические науки, в том числе и теория государства и права, отличаются друг от друга своим предметом, системой и функцией, обусловливающими их содержание, назначение, специфику подхода каждой из них к изучению одного и того же объекта.

Поэтому рассмотрение вопроса о предмете теории государства и права является очень интересным и актуальным на сегодняшний день, так как неразрывно связано с выяснением ее характерных черт, особенностей и места в системе юриспруденции. Рассмотрение предмета, системы и функций теории государства и права интересно потому, что раскрытие предмета: В своей курсовой работе я рассмотрю содержание предмета теории государства и права. Отдельным вопросом будут рассмотрены споры о предмете теории государства и права, а также в завершении работы будут подведены итоги.

Дисциплина — Теория государства и права 1. В самом общем виде можно сказать, что предметом теории государства и права являются государство и право, поскольку именно эти явления изучаются данной наукой.

Вместе с тем нужно иметь в виду, что государство и право изучаются не только теорией государства и права, но и многими другими науками, причем как юридическими, так и неюридическими например, социологией, политологией, историей.

Поэтому государство и право правильнее считать не предметом теории государства и права, а объектом исследования различных курсовых работ по тгп на тему сост, каждая из которых имеет в этом объекте свой предмет. Несмотря на то, что рассматривается курсовой работой предмет, система и функция теории государства и права, все-таки целесообразнее начать изучение этой курсовой работы по тгп на тему сост с усвоения вопроса о понятии и основных чертах науки теории государства и права.