Курсовая учет труда и расчетов в торговле

На нашем ресурсе вы можете скачать «Курсовая учет труда и расчетов в торговле» в JAR, EPUB, МОВІ, PRC DJVU, CHM, DOC, RTF, HTML, PDF, FB2, LRF, isilo, TXT, AZW3, LIT, TCR!

Курсовая работа: Организация оплаты труда в торговле — Бухгалтерский учет и аудит

Доля участия каждого работника определяется на основе КТУ, который представляет собой обобщенную оценку его вклада в зависимости от индивидуальной производительности и качества работы. Также может быть оплата труда в виде компенсационных, которые устанавливаются как фиксированный процент от объема реализации продукции, работ, услуг. Плавающие оклады — размер выплат устанавливается ежемесячно в зависимости от роста производительности труда.

Дилерская система оплаты труда — предусматривает приобретение дилером продукции за свой счет и ее реализацию по коммерческой цене. Разница между ценой приобретения и ценой реализации составляет заработную плату дилера. Существуют следующие системы оплаты труда: Сдельная система оплаты труда представляет собой оплату в зависимости от объёма работ с учетом качества по установленным сдельным расценкам. Расценки устанавливаются на каждую операцию или единицу произведенной продукции с учетом сложности работы, квалификации работника, среднего времени, требуемого для выполнения операции, стоимости материалов, которые используются в процессе изготовления данного вида продукции.

Сдельная форма делится на 5 видов: Основанием для начисления премии является выполнение или перевыполнение предприятием плана по итогам установленного периода год, квартал, месяцэкономия материалов, выполнение работы без брака, своевременное выполнение сверхурочных заказов и т. Широко применяется в строительстве в отношении работ разного вида, в производстве применяется на погрузочно-разгрузочных и аварийных работах. Распределение общей суммы заработка между отдельными работниками производится пропорционально отработанному времени и с учетом тарификации их работы.

Каждая из этих систем может быть индивидуальной или коллективной. Коллективная бригадная оплата труда по сдельным расценкам — это оплата за коллективно выполненную работу. Коллективная бригадная сдельная оплата наиболее эффективна в магазинах отделах, секциях с численностью не менее шести человек, с относительно постоянным потоком покупателей и устойчивым ассортиментом.

Повременная оплата труда — оплата туда, затраченного на изготовление какой-либо продукции, за проработанное календарное время по часовым, дневным тарифным ставкам или окладам независимо от выработанной продукции или выполненных операций.

Делится на 2 вида: Основы для начисления премии определяются каждой организацией, исходя из ее специфических особенностей. По кредиту данного счета отражаются начисления по оплате труда, пособий, доходам по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия, дивидендов, сумма материальной помощи, премии и д. По дебету — удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выплаченных сумм заработной платы, премий, пособий и другие удержания.

Если заработную плату начисляется работникам основного вспомогательного, обслуживающего производства, делается такая проводка: Дт 20 23,29 Кт Если заработную плату начисляется работникам, обслуживающим основное вспомогательное производство, или управленческому персоналу, то: Дт 25 26 Кт Дт 44 Кт 70 — начислена зарплата работникам, занятым в процессе продажи продукции товаров. Заработную плату работников, занятых в строительстве основных средств нематериальных активовпредназначенных для собственных нужд организации, отражают так: Дт 08 Кт В состав внереализационных расходов включается заработная плата работников непроизводственных подразделений организации дома культуры, детского сада, санатория и т.

Дт Кт 70 — начислена заработная плата работникам непроизводственных подразделений. В составе чрезвычайных расходов учитывается заработная плата работников, ликвидирующих последствия чрезвычайных ситуаций пожара, наводнения и др.